Los 126

Anhängeuhr mit Goldemail-Uhrkette

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Paris, A. Perrée, um 1860/70
D. 4,7/L. 30 cm
18kt Gelbgold. Offene Form. Gehäuse mit à cage gefasster Lapislazuliplatte mit feinen Goldpudereinschlüssen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Zweisträngige Uhrkette im Fuchsschwanzmuster mit Goldemail-Schieber, -Schlüssel und -Berlocke mit Petschaft, besetzt mit kleinen Diamantrosen. Auf der Platine signiert "A. Perrée à Paris Èlève de la Fque d' Hrie de Paris", Nr. 176. Zifferblatt mit minimalem Randchip bei IX. Minutenzeiger ersetzt. Gesamtgewicht 64,3g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Erworben bei Lempertz, Köln, Auktion 15.Mai 2016, Lot. 277